संभल। उत्तर प्रदेश के संभल में अवैध प्लॉटिंग पर मंगलवार को बुलडोजर चलाया गया है। बताया गया है कि छह बीघा जमीन पर बुलडोजर कार्रवाई की गई है। इस दौरान कानून व्यवस्था ठीक रखने के लिए बड़ी संख्या में पुलिस बल मौजूद था।
उप जिलाधिकारी (एसडीएम) वंदना मिश्रा ने बताया कि संभल विनियमित क्षेत्र के अंतर्गत इस इलाके में बिना लेआउट पास किए अवैध प्लॉटिंग चल रही थी। कई बार क्षेत्र का भ्रमण करते हुए अवैध प्लॉटिंग के लिए मना किया जा चुका है। निर्देश दिया गया था कि नियमानुसार अपना मैप स्वीकृत करा लें। इसके बावजूद लोग माने नहीं हैं। इसकी शिकायत मिलने पर बुलडोजर कार्रवाई की गई है।
उन्होंने कहा कि जहां भी इस प्रकार की शिकायत आएगी, वहां पर इस प्रकार की कार्रवाई होगी।
बता दें कि संभल में नवंबर महीने में हुई हिंसा के बाद वहां प्रशासन लगातार सक्रिय है। शिकायत पर सीओ कार्यालय के सामने स्थित शीतला माता मंदिर के बाहर बनी सात दुकानों पर तहसील प्रशासन का बुलडोजर चला। जिला प्रशासन के आदेश पर तहसीलदार की मौजूदगी में सभी दुकानों को जेसीबी से ध्वस्त कर दिया गया। इससे पहले भी मंदिर परिसर में बनी अवैध दुकानों को प्रशासन ध्वस्त कर चुका है।
इसके पहले चंदौसी में नगरपालिका की जमीन पर अवैध कब्जे की बात सामने आई थी। संभल में हुई हिंसा में शामिल लोगों की एक-एक करके गिरफ्तारी हो रही है। इसके साथ वहां पर मिल रहे धार्मिक स्थलों को संरक्षित करने में स्थानीय लोग और प्रशासन भी लगा है।
इसके अलावा सपा सांसद जियाउर्रहमान पर शिकंजा कसा जा रहा है। उनके अवैध निर्माण को लेकर लगातार छापेमारी की जा रही है।